13 novembre 2015

Le 20 novembre, le haut niveau réuni à l’Hôtel du Département

Le 20 novembre, le haut niveau réuni à l’Hôtel du Département

Le vendredi 20 novembre 2015 à 19h30, 34 sportifs ornais de haut niveau sont invités à l’Hôtel du Département à une cérémonie en leur honneur.

Soyez le 1er à réagir Thème :

Le Conseil départemental de l’Orne félicite 34 sportifs ornais de haut niveau

De nombreuses disciplines seront représentées : les disciplines équestres, le tennis de table handisport, le tennis de table, le canoë-kayak, le tir, l’aéronautique, l’automobile, le judo, le bowling, le football américain, le motocyclisme et la natation.
Le Club Nautique flérien de water polo, les organisateurs de la Maxiverte et des Championnats du Monde de karting seront également mis à l’honneur.
Par ce rassemblement des sportifs de haut niveau, le Département souhaite remercier et féliciter les sportifs ornais qui font la fierté de l’Orne, au-delà des frontières du département.

Un plateau de 34 sportifs de haut niveau

Le Conseil départemental de l’Orne accompagne le haut niveau par l’intermédiaire d’aides financières aux clubs sportifs évoluant au niveau national et par un soutien financier direct apporté aux sportifs de haut niveau.
Au total, 13 disciplines sont représentées par 34 sportifs ornais à l’échelle nationale et internationale : l’aéronautique, l’automobile, le bowling, le canoë-kayak, l’équitation, le football américain, le judo, le motocyclisme, la natation, le tennis de table, le tennis de table handisport, le tir à la cible et le water polo.

Les 34 sportifs ornais de haut niveau :

AERONAUTIQUE : Simon de la Bretèche, Alexandre Leboulanger.
AUTOMOBILE : Gautier Becq, Laurent Chartrain.
BOWLING : Lou-Ann Soret.
CANOE-KAYAK : Tara Ince, Marion Leriche, Cyprien Leriche, Olivier Rosenblatt.
EQUITATION : Astier Nicolas.
FOOTBALL AMÉRICAIN : Akmez Angatahi
JUDO : Charles Bouquerel, Brice Bourlier, Anaïs Chotard, Alexandre Féréol, Camille Féréol, Camille Hauffmann, Renaud Gadois, Timothé Gouin, Mélanie Lemée, Loïse Lemoigne, Cédric Mitton, Nicolas Monnier, Nicolas Moutier, Cédric Olivar, Joseph Therhec, Émilie Turpin.
MOTOCYCLISME : Frédéric Pigeon.
NATATION : Pascaline Catherine-Mezeray.
TENNIS DE TABLE HANDISPORT : Emeric Martin.
TENNIS DE TABLE : Romain Brard, Nina Launay Pey, Alexis Douin.
TIR À LA CIBLE : Samira Huard.

Les 8 sportifs parrainés par le Conseil départemental de l’Orne

Afin de participer aux nombreux frais inhérents aux activités des sportifs de haut niveau qui portent les couleurs de l’Orne, le Conseil départemental apporte une aide spécifique en fonction de leur niveau. 8 sont ainsi parrainés par le Département.

Emeric Martin, médaille de bronze aux Jeux Paralympiques de Londres en tennis de table handisport (2012)
En 2013 :
- champion d'Europe par équipe, médaillé d'argent à l'Open de Slovénie
En 2014 :
- vice-champion de France en simple
- médaillé d'or aux Internationaux de Slovénie en 2014
- 3e au Tournoi International de Hyères en individuel et vainqueur par équipe
En 2015 :
- champion de France individuel
- champion de France double messieurs
- vainqueur de l'Open d'Espagne en simple
- médaillé de bronze en simple à l'Open d'Italie
- médaillé de bronze en simple à l'Open de Slovaquie
- vice-champion d'Europe par équipe et médaillé de bronze en simple au Championnat d'Europe

Alexandre Leboulanger, Champion du monde par équipe de voltige aérienne (2013)
En 2013 :
- champion du Monde par équipe de voltige aérienne
- 8e au Championnat de France "Unlimited"
- 6e au Championnat de France en catégorie « élite »
- 8e au Championnat de France
- 14e au Championnat du monde en 2015

Laurent Chartrain, champion de France en rallycross (2012 et 2015)
En 2013 :
- 4e de la manche française du Championnat d'Europe de rallycross
- 4e du Championnat de France
En 2014 :
- vainqueur d’une manche du Championnat de France
- 3e du Championnat de France
En 2015 :
- vainqueur de la manche du Championnat de France disputée à Essay
- champion de France

Samira Huard, médaillée de bronze au Championnat de France de Tir (2014)
En 2013 :
- médaillée de bronze au Championnat de France 10 m
- médaillée de bronze au Championnat de France 60 balles couché
- championne de France 3X20
En 2014 :
- 2e par équipe à la Junior Cup
- 7e au Training Camp
- 20e au Championnat du monde universitaire et médaillée de bronze au Championnat de France
En 2015 :
- tir à 10 mètres : 2e au Championnat de Normandie, 11e au Championnat de France, 6e au Championnat de France Universitaire
- 60 balles couché : championne de Normandie, 5e à la Rifle Cup de Pilsen et 10e à Schwadernau
- tir 3x20 : championne de Normandie, 7e après finale à la Rifle Cup de Pilsen et 6e à Schwadernau.

Simon de La Bretèche, champion d'Europe « advanced » en voltige aérienne (2013)
En 2013 :
- vice-champion de France « excellence »
- 2e à la Coupe de France « élite »
- champion d'Europe « advanced »
En 2014 :
- 8e au Championnat de France « élite » et 3e à l’Open de France « élite »
En 2015 :
- 4e au Championnat de France « élite » et 10e masculin au Championnat du Monde « unlimited »

Joseph Terhec, double champion de France seniors 1re division moins de 100kg de judo (2014 et 2015)
En 2014 :
- champion de France seniors 1re division
- champion de France junior
- champion de France militaire
- vice-champion d'Europe militaire
En 2015 :
- champion de France seniors 1re division
- champion d’Europe militaire
- 3e à la Coupe d’Europe en Russie
- vainqueur de la Coupe d’Europe en Hongrie
- 3e au Championnat d’Europe Junior
- 3e à la World Cup en Tunisie (catégorie seniors)

Marion Leriche, championne du Monde en catégorie seniors sprint par équipe de canoë-kayak (2015)
En 2015 :
- championne du Monde senior en sprint par équipe
- 5e au Championnat du Monde seniors en individuel
- championne d’Europe sprint par équipe
- vice-championne d’Europe classique par équipe

Astier Nicolas, vainqueur du Concours complet international 4 étoiles d’équitation (2015)
En 2014 :
- 8e en individuel et 3e par équipe au Concours complet international (CCI) Coupe des Nations à Aix-la-Chapelle (Allemagne)
- vainqueur du Concours complet international 3 étoiles de Blair Castle (Royaume-Uni) en 2014.
En 2015 :
- vainqueur du Concours complet international 4 étoiles à Pau.

Le Conseil départemental, partenaire des comités sportifs, du milieu associatif et des classes sport

900 associations ou clubs encadrent les 40 disciplines sportives proposées dans l’Orne. Chaque année, le Conseil départemental de l’Orne accorde une aide financière aux comités sportifs : basket, hand-ball, natation, judo, Union nationale du sport scolaire (UNSS), tennis, Fédération sportive gymnique du travail (FSGT), Association départementale Emploi associatif dans l’Orne (EA61), Comité départemental olympique et sportif (CDOS), sport adapté, handisport… La Maison départementale des sports, également soutenue par le Conseil départemental, mène diverses actions en direction du monde sportif et des comités départementaux sportifs.
Des manifestations sportives d’envergure sont organisées tout au long de l’année dans l’Orne, drainant de nombreux sportifs et spectateurs. En 2015, le Conseil départemental de l’Orne a accompagné plusieurs événements tels que Paris-Camembert, le Trail d’Ecouves, Alençon-Médavy, le tournoi international de tennis à Bagnoles-de-l’Orne, le meeting international d’athlétisme à Argentan, le Championnat de France de Tennis sport adapté à Bagnoles de l’Orne, le Championnat de France de Football UNSS à Flers,…
Le Département encourage par ailleurs les « classes sport » dans les collèges publics et privés. Il s’agit de l’équitation et du judo au collège Nicolas Conté à Sées, du basket-ball au collège Racine à Alençon, du canoë-kayak aux collèges Jeanne d’Arc d’Argentan et Gaston Lefavrais à Putanges-Pont-Écrepin, du cyclisme au collège Saint-Thomas d’Aquin à Flers, du football au collège Jean Moulin à Gacé, du golf au collège Roger Martin du Gard à Bellême, du rugby au collège Molière à L’Aigle, du tennis au collège Jacques Brel à La Ferté-Macé, de l’aéronautique au collège Henri Delivet à Carrouges et du badminton au collège Jean Rostand d’Argentan.

Repères

62852 licenciés en 2014
900 associations sportives dans l’Orne
168 gymnases et salles omnisports
40 comités sportifs dans l’Orne
Budget 2015 : 1,4 M€

Le Conseil départemental de l’Orne soutient le cheval : activité sportive, culturelle et économique

Le Conseil départemental soutient les manifestations équestres. Il accompagne les compétitions qui se déroulent dans le lieu emblématique de renommée internationale qu’est le Haras national du Pin : Concours international de saut d’obstacles, Concours international d’attelage, Grand Complet… sans oublier le Concours international et le Championnat de France master pro d’endurance dont la boucle de 160 km passe au Pin pour se terminer sur l’hippodrome d’Argentan.
L’Orne
L’Orne compte environ 80 centres équestres poneys clubs et centres de tourisme équestre ainsi que 4 000 km de sentiers aménagés. Le Département investit pour accueillir - toujours dans de meilleures conditions - le cavalier qu’il soit occasionnel, randonneur régulier ou élève assidu.
Le Département accompagne aussi l’activité économique équine. Grâce à son climat et au savoir-faire qui s’y est développé, on ne compte pas moins de 2 500 élevages de trotteurs, pur-sang, chevaux de selle, percherons et poneys. Environ 6 installations dans le domaine du cheval sont réalisées chaque année dans l’Orne. Le Conseil départemental participe aux investissements réalisés par les éleveurs, destinés à améliorer leurs infrastructures.

Repères sur la filière équine dans l’Orne

En 2015, un budget de 260 000 € a été accordé par le Conseil départemental à la filière équine tout secteur confondu (investissement et fonctionnement).
• 2 communes sur trois concernées par la filière équine dans l’Orne.
• 80 centres équestres et poney clubs environ.
• Plus de 4000 licenciés.

Share Button