5 février 2018

Réception des 33 sportifs de haut niveau à l’Hôtel du Département

33 sportifs de haut niveau à l’Hôtel du Département

Vendredi 2 février, Christine Roimier, vice-présidente du Conseil départemental de l’Orne, représentant Christophe de Balorre, président, a accueilli 33 sportifs ornais de haut niveau à l’Hôtel du Département pour une cérémonie en leur honneur.

Soyez le 1er à réagir Thème :

La plupart des disciplines olympiques étaient représentées par leur brillant ambassadeur ornais : athlétisme, badminton, équitation, escrime, tennis de table handisport, tennis de table, canoë-kayak, tir, voltige aérienne, automobile, judo, football, ski nautique et natation. 

En rassemblant des sportifs de haut niveau, le Conseil départemental a souhaité remercier et féliciter les sportifs ornais qui font la fierté de l’Orne, bien au-delà des frontières du département.

33 sportifs de haut niveau à l’Hôtel du Département

Un plateau de 33 sportifs de haut niveau

Le Département  accompagne le haut niveau par l’intermédiaire d’aides financières aux clubs sportifs évoluant au niveau national et par un soutien financier direct apporté aux sportifs de haut niveau. Au total, 16 disciplines sont représentées par 33 sportifs ornais à l’échelle nationale et internationale.

Les 33 sportifs ornais de haut niveau :

Athlétisme : Tangui Tranchant

Automobile : Laurent Chartrain

Badminton : Driss Bouroum ; Clément Gripon ; Lucas Renoir ; Corinne Corvée

Canoë-kayak : Tara Ince ; Marion Leriche ; Cyprien Leriche ; Isaac Bowring ; Bruno Hély 

Escrime : Eric Loiseau

Équitation : Eugénie Burban, Marc Dilasser

Football : Paul Cornu

Judo : Morgane Féréol ; Alexis Bourlier ; Timothé Gouin ; Mélodie Turpin ; Kévin François ; Léon Marrière

Ski nautique : Nicolas Rousselot

Natation : Pascaline Catherine-Mezeray

Tennis de table handisport : Florian Merrien ; Frédéric Bellais

Tennis de table : Romain Brard ; Nina Launay Pey

Tir : Hugo Prot ; Samira Huard

Voltige aérienne : Alexandre Leboulanger ; Simon de la Brétèche

VTT Marathon : Paul Renault

Basket-Ball : Julien Levrard

7 sportifs sont parrainés en 2017 par le Conseil départemental de l’Orne

Afin de participer aux nombreux frais inhérents aux activités des sportifs de haut niveau qui portent les couleurs de l’Orne à travers le monde, le Conseil départemental apporte une aide spécifique en fonction de leur niveau. 

Les 7 sportifs parrainés par le Département :

Alexandre Leboulanger, dans le top dix en voltige aérienne (2017)

En 2013 :

  • champion du Monde par équipe de voltige aérienne 
  • 8e au Championnat de France "Unlimited"
  • 6e au Championnat de France en catégorie « élite »
  • 8e au Championnat de France

En 2015 :

  • 13e au Championnat du monde 

En 2016 :

  • 4e au championnat de France et 6e au championnat d'Europe dont 3e d'une étape

En 2017 : 

  • Il termine dans les 10 meilleurs pilotes au championnat du Monde en Afrique du Sud, soit 8e au classement général et 4e de la dernière épreuve

Laurent Chartrain, victorieux à Essay en rallycross (2017)

En 2013 :

  • 4e de la manche française du Championnat d'Europe de rallycross 
  • 4e du Championnat de France 

En 2014 :

  • vainqueur d’une manche du Championnat de France 
  • 3e du Championnat de France

En 2015 :

  • vainqueur de la manche du Championnat de France disputée à Essay
  • champion de France

En 2016 :

  • Il n'est pas classé, Il participe uniquement à 4 courses et obtient une place de 2e à Essay

En 2017 :

  • Il a disputé 3 courses en Super 1600 et obtient 1 victoire à Essay et une 3e place à Lessay

Samira Huard, 5ème place aux Internationaux de France et de Belgique de Tir (2017) 

En 2013 :

  • médaillée de bronze au Championnat de France 10 m
  • médaillée de bronze au Championnat de France 60 balles couché
  • championne de France 3X20

En 2014 :

  • 2e par équipe à la Junior Cup
  • 7e au Training Camp 
  • 20e au Championnat du monde universitaire et médaillée de bronze au Championnat de France

En 2015 :

  • tir à 10 mètres : 2e au Championnat de Normandie, 11e au Championnat de France, 6e au Championnat de France Universitaire
  • 60 balles couché : championne de Normandie, 5e à la Rifle Cup de Pilsen et 10e à Schwadernau
  • tir 3x20 : championne de Normandie, 7e après finale à la Rifle Cup de Pilsen et 6e à Schwadernau

En 2016 :

  • Médaille de bronze au championnat de France 10m, vice-championne de France Universitaire en individuelle et championne par équipe, participation au championnat du Monde universitaire et 5e à la Rifle Cup 

En 2017 :

  • Deux fois à la 5ème place aux Internationaux de France et de Belgique en simple 

Simon de La Bretèche, 9e aux championnats de France Elite en voltige aérienne (2017)

En 2013 :

  • vice-champion de France « excellence »
  • 2e à la Coupe de France « élite »
  • champion d'Europe « advanced » 

En 2014 :

  • 8e au Championnat de France « élite » et 3e à l’Open de France « élite »

En 2015 : 

  • 4e au Championnat de France « élite » et 10e masculin au Championnat du Monde « unlimited » 

En 2016 :

  • 11e aux championnats de France Elite et 22e aux championnats d'Europe Unlimited

En 2017 :

  • 9e aux championnats de France Elite et 19e aux championnats d'Europe Unlimited

Marion Leriche, championne du Monde par équipe en canoë-kayak (2017)

En 2015 :

  • championne du Monde senior en sprint par équipe
  • 5e au Championnat du Monde seniors en individuel
  • championne d’Europe sprint par équipe 
  • vice-championne d’Europe classique par équipe 

En 2016 :

  • 2e au championnat de France classique , 5e des sélections équipe de France, 7e au championnat de France en sprint, 3e au classement général de la coupe du Monde, 3e à la coupe du Monde en sprint à Pau, 3e au marathon international des Gorges de l'Ardèche, 4e à la Coupe du Monde classique et 6e à la Coupe du Monde en sprint 

En 2017 :

  • championne du monde par équipe en classique et 5e en individuel

Cyprien Leriche, 4e  du championnat du Monde (-23 ans) en canoë-kayak (2017)

En 2016 : 

  • Champion de France junior de descente classique, triple Champion d'Europe en classique et sprint en individuel et par équipe et vice-champion d'Europe en sprint par équipe 

En 2017 :

  • 4ème du championnat de France (-23 ans) en sprint, 5ème en classique, 10ème au classement final de la Coupe du Monde en senior, 4ème  du championnat du Monde (-23 ans) et vice-champion du Monde des - de 23 ans en sprint par équipe

Morgane Féréol, 5ème au championnat du Monde à Santiago en judo (2017)

En 2016 :

  • 3ème du tournoi de France en cadet à Cannes, Vice-championne de France cadette à Ceyrat, 7ème en junior à Lyon et 5ème de la Coupe d'Europe cadets en - 63 kg.

En 2017 :

  • Championne de France cadettes à Ceyrat, 2ème    au championnat d'Europe à Kaunas et 5ème au championnat du Monde à Santiago en - 70 kg 

En 2018 :

  • Janvier, Premier  titre chez les juniors aux Pays Bas  dans un tournoi regroupant les meilleures Européennes à Eindhoven

Le Conseil départemental, partenaire des comités sportifs, du milieu associatif et des classes sport

850 associations ou clubs encadrent les 50 disciplines sportives proposées dans l’Orne. Chaque année, le Conseil départemental de l’Orne accorde une aide financière aux comités sportifs : basket, hand-ball, natation, judo, Union nationale du sport scolaire (UNSS), tennis, Fédération sportive gymnique du travail (FSGT), Association départementale Emploi associatif dans l’Orne (EA61), Comité départemental olympique et sportif (CDOS), sport adapté, handisport… La Maison départementale des sports, également soutenue par le Conseil départemental, mène diverses actions en direction du monde sportif et des comités départementaux sportifs. Des manifestations sportives d’envergure sont organisées tout au long de l’année dans l’Orne, drainant de nombreux sportifs et spectateurs.

En 2017, le Conseil départemental de l’Orne a accompagné plusieurs événements tels que la Semaine fédérale cyclotourisme, le Trail d’Ecouves, Alençon-Médavy, le tournoi international de tennis à Bagnoles-de-l’Orne, le meeting international d’athlétisme à Argentan, le championnat de France de Karting à Aunay Les Bois, la phase finale de danse chorégraphique UNSS à Argentan, le Tour de l’Orne cycliste, le Tour de Normandie Cycliste, la Manifestation équitation ‘‘équiliberté’’ à Vimoutiers.

Le Département encourage par ailleurs les « classes sport » dans les collèges publics et privés. Il s’agit de l’équitation et du judo au collège Nicolas Conté à Sées, du basket-ball au collège Racine à Alençon, du canoë-kayak aux collèges Jeanne d’Arc d’Argentan et Gaston Lefavrais à Putanges-Pont-Écrepin, du football au collège Jean Moulin à Gacé, du golf au collège Roger Martin du Gard à Bellême, du rugby au collège Molière à L’Aigle, du tennis au collège Jacques Brel à La Ferté-Macé, de l’aéronautique au collège Henri Delivet à Carrouges et du badminton au collège Jean Rostand d’Argentan.

Repères dans l’Orne :

60750 licenciés 

850 associations sportives 

168 gymnases et salles omnisports

50 comités sportifs 

Budget du Conseil départemental de l’Orne 2018 : 1 145 320 € (655 800 € en fonctionnement et 500 000 € en investissement)

Share Button