25 mars 2019

Sport de haut niveau dans l’Orne : le TOP sur un plateau !

Sport de haut niveau dans l’Orne : le TOP sur un plateau !

Ce vendredi 22 mars à l’Hôtel du Département, pas moins de 32 sportifs ornais de haut niveau ont été félicités par Christine Roimier, vice-présidente du Conseil départemental de l’Orne, représentant Christophe de Balorre, président.

Soyez le 1er à réagir Thème :

A ces profils les plus exemplaires de la pratique du sport de compétition dans l’Orne - Florian Merrien (n°4 mondial en tennis de table handisport), Tanguy Tranchant (champion de France en heptathlon en salle et décathlon cadet), Nicolas Rousselot, vice-champion du monde par équipe en ski nautique, Léa Brinjonc (8e du challenge monde en U14 en cyclisme), Lucas Renoir (champion de France en double homme et double mixte minimes en badminton), Romain Brard ( 3e au championnat de France cadet en tennis de table), Laurent Chartrain (vice-champion de rallycross), Cyprien Leriche (4e du championnat de France en canoë-kayak) , Morgane Féréol (championne de France Junior en judo), s’ajoutent les brillantes équipes de trois collèges ornais  (Balzac à Alençon, Rostand à Argentan et Moulin à Gacé) pour leurs excellents résultats nationaux UNSS.

©JE.Rubio-CD61-2019

Fiertés de l’Orne !

En rassemblant les sportifs de haut niveau, le Département a souhaité remercier et féliciter toutes celles et ceux qui font la fierté de l’Orne, bien au-delà des frontières du département.

« Vous êtes des champions car vous recherchez tout autant l’excellence du mouvement que l’excellence des comportements. Vous nous donnez la force de nous battre pour tisser le destin et la réussite de notre département… Et provoquer une ruée vers l’Orne ! En 2019, le Conseil départemental va consacrer près de 2 Millions d’euros au développement de la pratique sportive, une priorité inscrite dans notre stratégie pour L’Orne au cœur de la Normandie en cours de mise à jour. » a rappelé Christine Roimier

Un plateau de 32 sportifs de haut niveau

Le Département  accompagne le haut niveau par l’intermédiaire d’aides financières aux clubs sportifs évoluant au niveau national et par un soutien financier direct apporté aux sportifs de haut niveau. Au total, 15 disciplines sont représentées par 32 sportifs ornais à l’échelle nationale et internationale.

Les 32 sportifs ornais de haut niveau :

Athlétisme : Tangui Tranchant
Automobile : Laurent Chartrain
Badminton : Driss Bouroum ; Clément Gripon ; Lucas Renoir ; Corinne Corvée ; Diane Lemesle
Canoë-kayak : Tara Ince ; Cyprien Leriche ; Isaac Bowring ; Charles Ferrion ; Noémie Gilotin
Escrime : Eric Loiseau
Équitation : Eugénie Burban, Marc Dilasser
Judo : Morgane Féréol ; Alexis Bourlier ; Mélodie Turpin ; Loann Marrière
Ski nautique : Nicolas Rousselot ; Benjamin Morel
Tennis de table handisport : Florian Merrien
Tennis de table : Romain Brard ; Marc Courgeon ; Raphaël Renault ; Tristan Sauques
Voltige aérienne : Alexandre Leboulanger ; Simon de la Brétèche
Karting : Paul Fourquemin
Cyclisme : Gladys Verhulst
BMX : Léa Brindjonc
Roller : Marion Domenge

12 sportifs sont parrainés en 2019 par le Conseil départemental de l’Orne

Afin de participer aux nombreux frais inhérents aux activités des sportifs de haut niveau qui portent les couleurs de l’Orne à travers le monde, le Conseil départemental apporte une aide spécifique en fonction de leur niveau.

Palmarès des 12 sportifs parrainés par le Département

Repères dans l’Orne :

61 834 licenciés (23 803 féminines et 38 031 masculins)
850 associations sportives
168 gymnases et salles omnisports
50 comités sportifs
Budget 2019 du Département de l’Orne : 1,7 million d’euros

Share Button