Liste des présidents du Conseil départemental de l'Orne

Depuis sa création, le Conseil départemental a connu pas loin de 34 présidents différents. En voici la liste complète de l'an VIII à aujourd'hui :

  • Gaston MEILLON - élu le 29 octobre 1945
  • Georges DENTU - élu le 28 octobre 1931
  • Paul FLEURY - élu le 1er mai 1916
  • Léon LABBÉ - élu le 24 août 1904
  • Jules GÉVELOT - élu le 11 avril 1904
  • Albert Silas Médéric Charles CHRISTOPHLE - réélu le août 1889
  • BRESDIN - élu le août 1887
  • Albert Silas Médéric Charles CHRISTOPHLE - élu le avril 1884
  • Louis Xavier SÉNÉCHAL - élu le 24 octobre 1871
  • Alfred Etienne de LA MOTTE-ANGO DE FLERS - élu le 19 septembre 1870
  • Edmond LEBOEUF - élu le 7 août 1869
  • Charles Henri ROULLEAUX-DUGAGE - élu le 26 août 1861
  • Napoléon Joseph CURIAL - élu le 21 novembre 1848
  • Claude François Philibert de CORCELLES - élu le 30 août 1847
  • Jules Hyacinthe LANGLOIS D’AMILLY - élu le 14 septembre 1846
  • Jean HIS - élu le 25 août 1845
  • Augustin Louis LEMERCIER - réélu le 8 septembre 1842
  • Jacques François Alexis GOT - élu le 24 août 1840
  • Jacques MERCIER - réélu le 12 juillet 1834
  • Pierre Louis ROEDERER - élu le 12 novembre 1831
  • Augustin Louis LEMERCIER - élu le 10 mai 1831
  • Victor Amédée Marie de BROGLIE - réélu le 8 septembre 1828
  • Nicolas François Camille Dominique d’ORGLANDES - réélu le 5 juin 1823
  • Jacques François Marie THIBOUlT DU PUISACT - élu le 1er septembre 1822
  • Nicolas François Camille Dominique d’ORGLANDES - réélu le 16 août 1821
  • Victor Amédée Marie de BROGLIE - élu le 1er août 1820
  • Nicolas François Camille Dominique d’ORGLANDES - élu le 15 octobre 1814
  • Charles Antoine BERNART D’AVERNES - élu le 11 mai 1813
  • Louis François d’AVESGO DE COULONGES - élu le 20 avril 1812
  • François Pierre LELIÈVRE - réélu le 17 août 1811
  • Jacques MERCIER - élu le 3 juillet 1810
  • Charles François Alexandre LE BOUYER DE MONHOUDOU - réélu le 16 février 1809
  • Jacques François Louis CHAUSSON LA SALLE - élu le 12 janvier 1809
  • François Pierre LELIÈVRE - élu le 19 octobre 1807
  • Etienne de BARVILLE - élu le 2 juin 1806
  • Charles François Alexandre LE BOUYER DE MONHOUDOU - élu le 4 floréal an XIII
  • Jean Pierre François Jérôme Aimé GODECHAL-VORUS - élu le 15 germinal an XII
  • Antoine François LELIÈVRE DE LA PROVOSTIÈRE - élu le 24 messidor an XI
  • Alexis Paul Michel LE VENEUR - élu le 1er thermidor an VIII

Les dernières actualités

25/01/2019

Commission permanente : D’importants accompagnements financiers ont été votés

Commission permanente : D’importants accompagnements financiers ont été votés

Première séance de l’année pour la Commission permanente du Département, ce vendredi 25 janvier 2019, sous la conduite de Christophe de Balorre, Président du Conseil départemental. D’importantes subventions ont été accordées dans les domaines de l’économie, l’aménagement du territoire, l’environnement, le sport, la jeunesse.

21/01/2019

Retrouvez le dernier Orne Magazine

Retrouvez le nouveau numéro de l'Orne Magazine

En 2023, la fibre optique desservira tout le département. Un tournant pour l'Orne.