Aller au contenu principal

Les sportifs de l’année

Le Département  accompagne le haut niveau par l’intermédiaire d’aides financières aux clubs sportifs évoluant au niveau national et par un soutien financier direct apporté aux sportifs de haut niveau. Au total, 13 disciplines sont représentées par 24 sportifs ornais à l’échelle nationale et internationale.

Les 24 sportifs ornais de haut niveau en 2022 :

Athlétisme : Tangui Tranchant - Blandine L'Hirondel ;
Badminton : Lucas Renoir ;
Canoë-kayak : Charles Ferrion ; Lola Brosse ;
Escrime : Sabina Teaca ;
Équitation : Marc Dilasser ; Jean-Charles Davoust ;
Judo : Gabin Barthélémy-Chauvel ; Armand Pimor ;
Ski nautique : Nicolas Rousselot ; Benjamin Morel ;
Tennis de table : Anaé et Cléa De Stoppeleire ; Nina Launay ;
Voltige aérienne : Alexandre Leboulanger ;
Karting : Paul Fourquemin
Roller : Méline Domenge ; Enzo Malfois ; Martin Faucher ;
Football : Kervens Renciot ; Léandre Rochelle ;
Handisport : Emeric Martin ; Florian Merrien ;

9 sportifs sont parrainés en 2022 par le Conseil départemental de l’Orne

Afin de participer aux nombreux frais inhérents aux activités des sportifs de haut niveau qui portent les couleurs de l’Orne à travers le monde, le Conseil départemental apporte une aide spécifique en fonction de leur niveau.

Palmarès des 12 sportifs parrainés par le Département

Alexandre Leboulanger, Aéronautoque

En 2017 :

  • Il termine dans les 10 meilleurs pilotes au championnat du Monde en Afrique du Sud, soit 8e au classement général et 4e de la dernière épreuve

En 2018 :

  • 5e au championnat de France et 7e au championnat d’Europe. Qualifié pour les championnats du monde 2019 en France.

En 2022 :

  • Titulaire de l'équipe de France.

Florian Merrien, Tennis de table handisport

En 2016 :

  • Médaillé de bronze en individuel aux JO de Rio.

En 2017 :

  • Champion de France, vice-champion du Monde par équipe et vice-champion d'Europe en simple et par équipe

En 2018 :

  • Médaillé de bronze à  l'Open de Slovénie, 1/4 de finaliste aux championnats du Monde individuel et double champion de France en simple et en double en 2018. Classé n° 4 mondial.

En 2022 :

  • Champion de France par équipes avec Emeric Martin.
  • Médaillé de Bronze aux Jeux Paralympiques de Tokyo.

Marc Dilasser, Équitation

En 2022 :

  • Vainqueur du Grand Prix 4*.
  • Titulaire du groupe Olympique 2024.

Lucas Renoir, Badminton

En 2018 :

  • Champion de France en double hommes et double mixte minimes et finaliste en simple U15.
  • Champion de France UNSS en excellence avec le collège Rostand d'Argentgan. Médaille de bronze en double homme et mixte en U17 en Lituanie et perd en 1/4 de finale en double mixte à Talence. Numéro 2 français des moins de 16 ans.

En 2022 :

  • Champion de France Junior mixte et Vice-champion en double hommes.
  • Titulaire du Collectif France U19, Sélectionné pour les championnats d'Europe, Vainqueur Gymnasiade en double homme.

Cléa De Stoppeleire, Tennis de table

En 2022 :

  • Vice-championne de France Junior en simple et double dames.
  • Médaillé de bronze en double à l'Open de Slovénie en U19 et en simple au Tournoi international de Cognac.

Charles Ferrion, Canoë-Kayak

En 2022 :

  • Vice-champion d'Europe de Spint.
  • Médaillé d'argent à la Coupe du Monde en Sprint.
  • Champion du Monde par équipes en Sprint et Vice-champion en individuel.

Paul Fourquemin, Karting

En 2017 :

  • 2ème du challenge Rotax France.

En 2018 :

  • Vainqueur de la Coupe de France Rotax, qualifié à la coupe du monde au Brésil pour la finale Rotax, et termine 28ème avec un accrochage dans le dernier tour de la finale.

En 2022 :

  • 5ème du challenge Rotax France.

Tangui Tranchant, Athlétisme

En 2018 :

  • Champion de France en heptathlon en salle à Lion et décathlon à Oyonnax en cadet.
  • Qualifié pour les championnats d’Europe, où il termine 11e en Hongrie.

En 2022 :

  • Titulaire du collectif France U21-U23.

    Sabina Teaca, Escrime

    En 2021 :

    • Participation aux championnats de France U20 et U23.
    • Participation à la Coupe du Monde.

    Nous contacter

    Informations de contact :

    • Tél : 02 33 81 61 80
    Haut de page