Aller au contenu principal

Les sportifs de l’année

Le Département  accompagne le haut niveau par l’intermédiaire d’aides financières aux clubs sportifs évoluant au niveau national et par un soutien financier direct apporté aux sportifs de haut niveau. Au total, 15 disciplines sont représentées par 32 sportifs ornais à l’échelle nationale et internationale.

Les 32 sportifs ornais de haut niveau :

Athlétisme : Tangui Tranchant
Automobile : Laurent Chartrain
Badminton : Driss Bouroum ; Clément Gripon ; Lucas Renoir ; Corinne Corvée ; Diane Lemesle
Canoë-kayak : Tara Ince ; Cyprien Leriche ; Isaac Bowring ; Charles Ferrion ; Noémie Gilotin
Escrime : Eric Loiseau
Équitation : Eugénie Burban, Marc Dilasser
Judo : Morgane Féréol ; Alexis Bourlier ; Mélodie Turpin ; Loann Marrière
Ski nautique : Nicolas Rousselot ; Benjamin Morel
Tennis de table handisport : Florian Merrien
Tennis de table : Romain Brard ; Marc Courgeon ; Raphaël Renault ; Tristan Sauques
Voltige aérienne : Alexandre Leboulanger ; Simon de la Brétèche
Karting : Paul Fourquemin
Cyclisme : Gladys Verhulst
BMX : Léa Brindjonc
Roller : Marion Domenge

12 sportifs sont parrainés en 2019 par le Conseil départemental de l’Orne

Afin de participer aux nombreux frais inhérents aux activités des sportifs de haut niveau qui portent les couleurs de l’Orne à travers le monde, le Conseil départemental apporte une aide spécifique en fonction de leur niveau.

Palmarès des 12 sportifs parrainés par le Département

Alexandre Leboulanger, dans le top dix en voltige aérienne

En 2017 :

  • Il termine dans les 10 meilleurs pilotes au championnat du Monde en Afrique du Sud, soit 8e au classement général et 4e de la dernière épreuve

En 2018 :

  • 5e au championnat de France et 7e au championnat d’Europe. Qualifié pour les championnats du monde 2019 en France.

Laurent Chartrain, victorieux à Essay en rallycross

En 2017 :

  • Il a disputé 3 courses en Super 1600 et obtient 1 victoire à Essay et une 3e place à Lessay

En 2018 :

  • Vice-champion de France de rallycross en catégorie Super 1600. 2 victoires sur 9 épreuves dont Essay.

Simon  de  La  Bretèche,  12e aux  championnats  de  France  Elite en  voltige aérienne

En 2017 :

  • 9e aux championnats de France Elite et 19e aux championnats d'Europe Unlimited

En 2018 :

  • 12e aux championnats de France élite et 5e à l’Open de France élite.

Cyprien Leriche, 4e du championnat de France en canoë-Kayak

En 2017 :

  • 4ème du championnat de France (-23 ans) en sprint, 5ème en classique, 10ème au classement final de la Coupe du Monde en senior,
  • 4ème du championnat du Monde (-23 ans) et vice-champion du Monde des - de 23 ans en sprint par équipe

En 2018 :

  • 4ème du championnat de France classique (U23), vainqueur de 2 manches de coupe d’Europe en sprint, champion de France par équipe en sprint et vice-champion de France classique en seniors 2e année.

Morgane Féréol,Championne de France Junior Judo

En 2017 :

  • Championne de France cadettes à Ceyrat, 2ème au championnat d'Europe à Kaunas et 5ème au championnat du Monde à Santiago en -70 kg

En 2018 :

  • Janvier, Premier titre chez les juniors aux Pays Bas dans un tournoi regroupant les meilleures Européennes à Eindhoven. 7e au championnat de France première division seniors –70 kg.

En 2019 :

  • Championne de France Junior.

Florian Merrien, Numéro 4 mondial en tennis de table handisport

En 2016 :

  • Médaillé de bronze en individuel aux JO de Rio.

En 2017 :

  • Champion de France, vice-champion du Monde par équipe et vice-champion d'Europe en simple et par équipe

En 2018 :

  • Médaillé de bronze à  l'Open de Slovénie, 1/4 de finaliste aux championnats du Monde individuel et double champion de France en simple et en double en 2018. Classé n° 4 mondial.

Romain Brard, médaillé de bronze au championnat de France cadet en tennis de table

En 2017 :

  • Vice-champion de Normandie cadet et champion de Normandie junior.

En 2018 :

  • Vice-champion de Normandie junior et champion de Normandie cadet, médaillé de bronze au championnat de France cadet et champion de France des régions.

Tangui Tranchant, Champion de France en heptathlon en salle  en Athlétisme triathlon

En 2018 :

  • Champion de France en heptathlon en salle à Lion et décathlon à Oyonnax en cadet.
  • Qualifié pour les championnats d’Europe, où il termine 11e en Hongrie.

Nicolas Rousselot, vice-champion du Monde par équipe et 4ème en slalom en ski nautique

En 2017 :

  • 2ème du challenge Rotax France Médaillé d'or et d'argent (2 disciplines différentes) par équipe et 5ème en individuel en slalom aux championnats d'Europe.

En 2018 :

  • Champion de France en slalom, vice-champion de France en figures et combiné, double champion d'Europe en slalom et par équipe, vice-champion du Monde par équipe et 4ème en slalom.

Paul Fourquemin, vainqueur de la Coupe de France Rotax en karting

En 2017 :

  • 2ème du challenge Rotax France.

En 2018 :

  • Vainqueur de la Coupe de France Rotax, qualifié à la coupe du monde au Brésil pour la finale Rotax, et termine 28ème avec un accrochage dans le dernier tour de la finale.

Léa Brindjonc, 8ème du challenge Monde à Baku en U14 en cyclisme

En 2017 :

  • Vainqueur du challenge monde Rock ill girls en U13, demie finaliste du challenge Europe en U13 et 3ème de la coupe de France en minimes.

En 2018 :

  • Vainqueur du trophée de France minimes, vainqueur de toutes les manches de coupes de France minime, vainqueur en indoor à Caen et 8ème du challenge Monde à Baku en U14 et 7ème du challenge Europe en U14 en 2018.

Lucas Renoir, Champion de France en double homme et double mixte minimes en badminton

En 2018 :

  • Champion de France en double homme et double mixte minimes et finaliste en simple U15.
  • Champion de France UNSS en excellence avec le collège Rostand d'Argentgan. Médaille de bronze en double homme et mixte en U17 en Lituanie et perd en 1/4 de finale en double mixte à Talence. Numéro 2 français des moins de 16 ans.

Nous contacter

Informations de contact :

  • Tél : 02 33 81 61 80
Haut de page